Со Скольки Лет Гражданин Российской Федерации Может Работать

Со скольки лет можно работать ребенку, не нарушая Трудовой Кодекс

Очень часто подростки сетуют: «Почему в законодательстве указано, со скольки лет можно работать детям, а на самом деле никто из работодателей их брать не хочет?» Действительно, встречаются разовые предложения, например, разносить воду на игре, расклеивать объявления, разносить газеты, но за это очень мало платят, и иногда работодатели могут предложить такой вид деятельности один раз за все лето.

В 12-14 лет подросток осознанно начинает искать оплачиваемую деятельность на время лета или вечером после занятий, но не каждый работодатель согласен взять на себя ответственность за ребенка. В Трудовом Кодексе РФ четко прописано, со скольки лет можно работать и получать за это материальное вознаграждение. Если внимательно изучить статью 20 ТК РФ, то можно узнать, что на работу принимаются подростки, которым уже исполнилось более 16 лет. Не запрещается работать и в более раннем возрасте, но с поправкой на ряд пунктов, прописанных в законе. В 14 лет законом не запрещается заключать трудовые договора, но при этом должно быть соблюдено несколько правил:

Со скольки лет подросток может официально работать

С 16 лет подросток сам заключает трудовой договор. Если подростку нет ещё шестнадцати лет, необходимо согласие одного из родителей или опекуна. Однако в кодексе нет чёткого указания, в какой форме оно должно быть. Я рекомендую согласие давать в письменной форме и даже включать его в договор.

Также можно заключить трудовой договор и до 14 лет, но только с согласия родителей (попечителей), разрешения органа опеки и при наличии медицинской справки о состоянии здоровья подростка. Трудовой договор в этом случае подписывает родитель от имени подростка.

Со скольки лет можно работать

Гражданско-правовые отношения регулирует Гражданский кодекс (ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Гражданским законодательством РФ не установлен запрет на заключение гражданско-правового договора об оказании услуг с несовершеннолетним, если данный несовершеннолетний гражданин работает по трудовому договору.

Трудоустройство несовершеннолетних: со скольки лет можно работать

С 14 лет. Подростки в возрасте 14 лет могут с согласия родителей и органа опеки заключать трудовой договор на выполнение легкого труда в свободное от учебы время, а после получения общего образования – в любое время. Работа не должна наносить вред здоровью подростков и мешать освоению обр.программы.

С 16 до 18 лет. Для этой возрастной категории ограничений, связанных с получением образования, не предусмотрено. Они могут свободно заключать трудовые договора и выполнять работу, которая разрешена несовершеннолетним.

Рекомендуем прочесть:  Скидки Для Студентов Средне Специального Образования Ржд

Прием на работу несовершеннолетнего работника в возрасте от 14 до 18 лет

Документы о воинском учете предоставляются только по достижении определенного возраста. Поскольку начало воинского учета выпадает на период 17-летия, документ о воинском учете также не потребуется при оформлении подростка.

Соответствие основным параметрам для трудоустройства детей вовсе не означает, что каждое предприятие сможет зачислить в штат несовершеннолетних. Некоторые работы предполагают вредные, тяжелые условия или опасны.

Со скольки лет можно работать подросткам и где

Также многих волнует вопрос о том, со скольки лет можно работать в Макдональдсе. Эта всемирно известная компания предоставляет возможность трудоустройства подросткам с 16 лет. При этом, молодежь получает бесплатное питание и весьма достойную зарплату. В дополнение ко всему многие стремятся работать в этой сфере, потому что это может стать хорошим стартом для успешной карьеры.

Со скольки лет можно работать в Интернете? На этот вопрос можно с твердостью ответить: с любого сознательного. Не зря в новостях показывали подростка 13 лет, заработавшего свой первый миллион в Глобальной Сети. В Интернете возможностей для получения дохода множество: создание своего сайта, написание статей, фондовый рынок. Требуется лишь свободное время. А у молодежи его достаточно.

Все тонкости и условия приема на работу несовершеннолетних

Трудовое законодательство разрешает организациям принимать на работу лиц, которым исполнилось 16 лет, при условии, что им будут предоставлены особые условия труда, положенные гражданам не достигшим совершеннолетия и начавшим трудовую деятельность.

  • Работы, относящиеся к вредным и опасным;
  • Работы, связанные с игорным бизнесом, алкогольной и табачной продукцией;
  • Работой предполагающей поднятие тяжестей свыше установленной нормы;
  • Нельзя отправлять в командировки;
  • Нельзя привлекать к труду в выходные и праздники, а также ночью;
  • Нельзя брать на работу по внешнему совместительству.

Со скольки лет можно работать детям в россии по закону

Наконец, ребенок в возрасте от 14 до 16 лет для официального трудоустройства обязан предоставить письменное согласие родителей. Для шестнадцатилетних ребят также сохраняется требование об обязательном предоставлении сокращенного рабочего дня. Общая продолжительность рабочей недели не может превышать 17,5 часов, если подросток при этом еще и учится на дневном отделении в школе или любом другом учебном заведении, и 35 часов во всех остальных ситуациях. Независимо от того, со скольки лет трудоустроен ребенок, он может работать только в облегченных условиях труда, не причиняющих вреда его здоровью.

Рекомендуем прочесть:  Кто Освобожден От Уплаты Транспортного Налога В Санкт-Петербурге

Сегодня наниматели не испытывают нехватки желающих подработать в свободное для них время, и детей брать не очень-то и хотят. Хотя существует ряд предприятий, в которых сложно встретить человека старше 30-летнего возраста.
К примеру, тот же самый «Макдональдс» предназначен для молодежи, и, по мнению руководства компании, обслуживанием должны заниматься лица не старше 30 лет. Несложно догадаться, со скольки лет можно работать в «Макдональдсе», если все его посетители — это дети и подростки.

С какого возраста можно официально устраиваться на работу

Многие успешные люди на Западе рано начали работать (см. «Сколько миллиардеры зарабатывали в детстве»). Теперь они с гордостью рассказывают о том, как в школьные годы подрабатывали разносчиками пиццы, почтальонами или курьерами. В России школьники тоже все чаще стремятся подработать. На какую работу могут устроиться несовершеннолетние и каковы их права при трудоустройстве?

Работодатели неохотно берут подростков на постоянную работу, потому что несовершеннолетним положены привилегии.Например, оплачиваемый ежегодный отпуск в 31 день должен предоставляться по первому требованию юного работника. Но найти работу все-таки можно, если подойти к проблеме правильно.

С какого возраста можно заключать трудовой договор

Обязательно письменное согласие опеки и одного из родителей. Работать несовершеннолетние лица могут исключительно на легких работах, не причиняющих вред здоровью, в свободное время, без ущерба образованию.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. При соблюдении определенных условий, можно составить договор с подростками более младшего возраста. Однако лицам моложе 18 лет нельзя работать на определенных работах. К таким, в частности, относятся:

Права и обязанности подростка в 14 и 16 полных лет

Защиту своих прав подросток получает от органов опеки, если какие-либо условия для его полноценного физического и морального развития исполняются халатно или злостно нарушаются, или от судебной системы, если против подростка было совершено административное или уголовное нарушение. Второй вариант реализуем только с участием родителей или официальных опекунов ребёнка.

Гражданин, достигший возраста 14 лет, получает паспорт, а вместе с ним список новых прав и пунктов ответственности. Например, ребёнок впервые получает возможность на официальном уровне, без участия родителей или опекунов, обращаться в судебные инстанции для защиты своих интересов, а также вступает в право на личный доход, которым может распоряжаться как угодно по своему усмотрению, в том числе и вкладывать деньги в банки и прочие кредитно-финансовые учреждения.

Особенности приема на работу несовершеннолетних

По закону любой гражданин имеющий рабочий контакт с людьми или же с продуктами, а так же медициной обязан при поступлении на работу проходить мед. комиссию и иметь мед. книжку и это не имеет значение по возрасту, ведь речь идет о пище и контакте с людьми.

Рекомендуем прочесть:  Ответ На Заявление О Возмещении Судебных Расходов

Прием на работу несовершеннолетнего ребенка проходит обычно через городской центр занятости населения. Они, кстати, и предоставляют список документов, которые необходимы несовершеннолетнему для конкретного вида занятости. Конечно, самый большой спрос на организацию рабочего дня у подростков возникает во время летних каникул. Это довольно неплохой шанс заработать.

Со Скольки Лет Гражданин Российской Федерации Может Работать

Устроиться официально на работу несовершеннолетний россиянин может в любую организацию, частную или государственную — но главное, чтобы работа, выполняемая им, соответствовала таким требованиям:

Вообще, для россиян установлен период работы на отметке 40 часов в неделю. Но, так как несовершеннолетние относятся к особой категории граждан, то для них установлен сокращенный период работы.

Со скольки лет и кем можно работать подросткам

  • медицинская справка;
  • паспорт и копия паспорта (последней страницы);
  • копия страницы паспорта с пропиской;
  • разрешение от родителей;
  • заявление на имя директора;
  • страховой полис/трудовая книжка – если имеются.

Чтобы найти официальную подработку, можно воспользоваться услугами центра занятости, который есть в каждом районе (областном центре).

С какого возраста можно устраиваться на работу

Работодатель вправе заключить трудовой договор с 15-летним подростком, но при соблюдении определенных условий. Работодатель может предложить несовершеннолетнему работнику только легкую работу, не причиняющую вред его здоровью.

В организации кинематографии, в театр, концертные организации, цирк можно принимать на работу сотрудников, не достигших возраста 14 лет. Но им разрешается выполнять не любую работу. Они могут только участвовать в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, при условии, что это участие не нанесет ущерб здоровью и нравственному развитию.

Иностранцев моложе 18 лет принимать на работу нельзя

Организация не должна допускать к работе подростка, не прошедшего медосмотр и не имеющего медицинского заключения. Иначе вы нарушаете трудовое законодательство, за что организацию и ее руководителя может оштрафовать при проверке трудовая инспекция.

  • с 15 лет можно принять на работу, если подросток получил общее образование либо учится в вечерней школе;
  • с 14 лет – с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью подростка.
Adblock detector