Возврат Товара Напрямую Импортеру

Письмо о возврате товара поставщику в связи с замедленной реализацией

Чтобы правильно составить претензию о возврате товара, нужно учесть, что каждая поставляемая партия обязательно должна сопровождаться документами, в которых указываются характеристики и количество поставляемой продукции:

В этом случае возмещение стоимости недопоставленной продукции напрямую зависит от наличия договора и его содержания. Если не удается мирно уладить конфликт, решать его будет суд. Заявление о возврате денег направляется по окончании оговоренного срока поставки продукции.

Основания возврата товара поставщику

В таком случае заказчику необходимо обратиться в Арбитражный суд, занимающийся решением данных вопросов. Содержание Процедура возврата партий продукции ввиду невыполнения продавцом обязанностей, прописанных в пунктах соглашения, или их нарушение регламентирована в Гражданском кодексе РФ (в 1 главе).

Введите пожалуйста ваш вопрос! Никто не застрахован от получения товара ненадлежащего качества. А учитывая, что объемы закупок для реализации достаточно большие, возникает вопрос, как вернуть потраченные деньги.

НДС при возврате товара от покупателя

Так примеру, товар надлежащего качества подлежит возврату только по согласию обеих сторон (п. 1 ст. 450 и п. 4 ст. 453 ГК РФ). То есть в данном случае поставщик с покупателем временно меняются местами. Такой возврат предусматривает выставление счета от имени бывшего покупателя в пользу бывшего поставщика и только на сумму возвращаемого товара.

Если товар не был принят покупателем, то есть право собственности на товар так и не перешло, то выручка по отгруженному товару отображается в декларации по НДС (заполняется строка 010 – 020 раздела 3 декларации по НДС). При возврате товара идет вычет НДС на сумму возвращенного товара – основанием является корректировочный счет-фактура поставщика.

Возврат ндс при импорте товара из китая в россисю

Вопрос № 1: Российская компания «Аллегро» заключила договор с китайским продавцом на импорт детских игрушек. Цена поставки – 407.600 руб. Дополнительно «Аллегро» оплачена стоимость страховки игрушки при их доставке из Китая в Россию (цена – 5.200 руб.).

Наша компания относится ко второй категории экспортеров, а это значит, что мы можем подать заявление на возмещение НДС на следующий месяц от месяца получения счет-фактуры. Тут важно контролировать завод, чтобы он не затягивал с предоставлением документов на товар, в то же время лучше сначала дождаться оформления экспортной таможенной декларации, а потом уже в соответствии с ней просить завод готовить счет-фактуру.

Импорт с браком: решаем вопросы возврата

Но при этом от обязанности по восстановлению принятой к вычету суммы этого налога организация не освобождается. Ведь сам экспорт НДС не облагается (п. 1 ст. 146, подп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ), а право на вычет «ввозного» налога, как мы уже отмечали, дается, только если товары приобретены для перепродажи или использования в операциях, облагаемых НДС (письмо Минфина России от 20.08.2014 № 03-07-08/41606). Так что налог придется восстановить в периоде экспорта (абз. 4 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Заметим, что оснований для включения восстановленной суммы в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, в соответствии со ст. 170 НК РФ, в рассматриваемой ситуации также нет.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Работающему Пенсионеру Ветерану Труда Брать Отпуск Вудобное Для Него Вр

В абзаце 3 п. 2 ст. 297 ТК ТС названо и четвертое условие для применения в рассматриваемой нами ситуации процедуры реэкспорта. Но это условие носит уже технический характер — определяет, какой именно пакет документов необходимо будет представить на таможне. В частности, в него включаются документы, содержащие информацию об обстоятельствах ввоза товаров (это документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки), о том, что эти товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, а также о том, использовались или нет эти товары после помещения под данную процедуру. Наконец, понадобится документ, подтверждающий факт брака.

Возврат товара производителю

В магазинах довольно часто возникают ситуации, связанные с возвратом товара. Эта процедура требует правильного документального оформления. О том, как правильно оформить возврат, чтобы в дальнейшем у налоговой инспекции не возникло вопросов, — эта статья. Право собственности на товар, на основании договора купли-продажи, переходит от поставщика к получателю после отгрузки товара, то есть с момента его передачи. Исключения могут составить случаи, которые предусмотрены действующим законодательством или условиями договора. Для обеих сторон договора купли-продажи соблюдение условий передачи товара, которые регламентируются Гражданским кодексом, являются необходимым и обязательными для совершения сделки. Порядок передачи товара таков: путем вручения потребителю; товар должен быть передан с полным пакетом документов; количество и ассортимент товара должны соответствовать, указанным в договоре; в случае поставки комплектации, в наличии должен иметься комплект, указанный в документах; товар должен быть качественным и соответствовать техническим нормам; товар должен иметь упаковку, соответствующую его физическим свойствам; на товар не должны иметь право третьи лица. При соблюдении всех этих условий, у покупателя не должно возникнуть претензий к продавцу при получении товара.

Если покупатель вынужден возвратить товар продавцу, то бухгалтеры обеих организаций задаются вопросами, как правильно оформить возврат и отразить операцию в бухгалтерском и налоговом учете. — продавец не передал в установленный срок пакет документов или принадлежности, относящиеся к товару. При этом ГК РФ не разъясняет понятие разумного срока, вследствие чего между сторонами, заключившими договор, велика вероятность возникновения спора, разрешить который сможет только суд; — ассортимент переданной продукции не соответствует указанному в договоре (пункты 1, 2 ст.

Возврат товара поставщику

  1. На товар могут претендовать третьи лица (ст. 460 ГК РФ);
  2. К товару не прилагались нужные документы и принадлежности, и небыли предоставлены поставщиком своевременно (ст. 464 ГК РФ);
  3. Поставка не соответствует заказу в количественном соотношении (ст. 466 ГК РФ);
  4. Не соблюдён ассортимент товара или его части (ст. 468 ГК РФ);
  5. Недостаток комплектации, и нарушение сроков устранения нарушения (ст. 480 ГК РФ);
  6. Нарушены требования к упаковке товара (ст. 482 ГК РФ).

Таким образом, для отправки возврата поставщику необходимо будет оформить товарную накладную (ТОРГ-12) и предоставить счёт фактур. В этих документах поставщик принимает роль покупателя, а покупатель – поставщика.

Возврат Товара Напрямую Импортеру

Возврат некачественного и неподходящего товара
Гражданским кодексом запрещено возвращать товар надлежащего качества. Конечно, потребитель вправе обменять товар на товар другого цвета или размера, а вот предпринимателю это сделать сложно. Но если поддерживать хорошие отношения с поставщиком, он может согласиться обменять товар на другой.
Если товар является некачественным, предприниматель вполне может потребовать от поставщика устранить недостатки, снизить цену или возместить расходы на устранение недостатков. Если по какой-то причине сделать это невозможно, компания вправе расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги или заменить товар.
Возврат товара можно оформить сразу же после доставки, просто вычеркнув из накладной бракованный товар. При этом исправления нужно вносить под контролем экспедитора, водителя или другого представителя поставщика, который должен поставить подпись и забрать товар. На коррекцию счёта-фактуры у поставщика есть пять рабочих дней. Важно учитывать, что НДС при покупке меньшего объёма товара уменьшается.
Альтернативный вариант: накладная подписывается без внесения корректировок, стороны договариваются о дополнительной поставке качественного товара в другое время.
В договоре нужно обратить внимание на:

  • критерии качества товара (например, соответствие ГОСТ)
  • срок предъявления претензий по качеству (например, 30 дней с даты поставки)
  • порядок извещения поставщика (в течение какого времени поставщик или его представитель обязан прибыть для подписания рекламационного акта)
  • процедуру экспертизы (при споре о наличии дефектов в товаре нужно прописать, где будет проводиться экспертиза и кто будет ее оплачивать).
Рекомендуем прочесть:  Льготы Если Безработный

Возврат импортного товара поставщику по закону

Если при вывозе забракованного товара применяется таможенная процедура экспорта, то такая операция будет подлежать налогообложению по ставке 0% согласно статье 164 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Помимо этого, заказчик имеет право затребовать возмещения ущерба, понесенного вследствие такой ситуации. На основании этого поставщику должно быть выдвинуто специальное требование о произведении замены товара либо же об ликвидации брака товара по договору.

Возврат Товара Напрямую Импортеру

Если же Вы приняли решение об отказе от договора, деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней. Использование законодательства о защите прав потребителей является возможным, если покупатель приобретает лично для своего индивидуального пользования, а не, скажем, предпринимательских целей.

Гражданского кодекса показывает, что на основании договора купли-продажи при передаче продавцом в том ассортименте, который не соответствует договору, у покупателя есть право отказаться от оплаты и принятия товара (если был оплачен, требовать денег). Если были нарушены условия договора в отношении количества поставки, покупатель может требовать недостающее количество.

Возврат товара поставщику по причине ошибочного заказа

Вы можете вернуть некоторые товары, приобретенные на сайте eBay, в зависимости от установленных продавцом условий возврата. Если при покупке товара вы выбрали доставку в день заказа или бесплатный самовывоз из магазина и продавец принимает возвраты, верните товар напрямую в магазин, где вы его приобрели. Вы можете загрузить фотографии, если они помогут подтвердить состояние приобретенного и полученного товара .

Не знаете, как оформить возврат товара поставщику . Наша статья посвящена описанию этого процесса и содержит конкретные рекомендации с учетом всех нюансов. При закупке лучше не пренебрегать заключением договора, в котором вы пропишете все условия, в том числе и по возможному возврату товара поставщику. В этом случае вам не придется тратить время на обоснование претензий и получение денег обратно. В некоторых из этих случаев надо понимать, что возвращать товар, возможно, и не потребуется, если поставщик что-то может заменить, доукомплектовать, переупаковать.

Рекомендуем прочесть:  Обязанность Сообщить О Правонарушении

В каких случаях поставщик обязан принять товар на возврат

477 ГК). Оформление возврата партии поставщику, вне зависимости от оснований, требует подготовки ряда документов: акта, транспортной накладной и письма-претензии поставщику с законными требованиями. Документом-основанием служит акт, содержащий ряд обязательных пунктов: Для составления акта нужна группа лиц – членов комиссии, с обеих сторон.

482 ГК РФ); — непредоставление покупателю информации о (п. 3 ст. 495 ГК РФ). Дополнительные основания для возврата установлены договором поставки, согласно которому покупатель может вернуть товар при неоднократном нарушении поставщиком сроков поставки (ст. 523 ГК РФ)

Возврат Товара Напрямую Импортеру

Согласно ГК РФ у заказчика есть несколько вариантов развития действия после получения некачественного товара, которые напрямую зависят от причин брака, действий со стороны покупателя и других факторов. Однако на практике продавцы не всегда идут навстречу заказчикам и зачастую отказываются удовлетворить требования о возврате денег или товара.

Loading. Правила возврата товаров от покупателя поставщику, если они оба являются юридическими лицами, регулируются гражданским законодательством – ГК РФ. Возврат партии товара организации происходит на основе договора поставки или договора купли-продажи.

Тонкости оформления возврата качественного и нереализованного товара поставщику

В случае положительного решения поставщика — возврат оформляется Товарной накладной по форме ТОРГ-12. В ней обязательно нужно сделать отметку «Возврат некачественного товара», указать реквизиты акта расхождений и претензии. В счет-фактуру при отгрузке вносятся изменения. Продавец выставляет корректировочную счет-фактуру покупателю — она служит основанием для вычета.
Товар полностью принят и оприходован. Покупатель направляет продавцу требование об устранении недочетов, основываясь на доказывающие документы (могут быть различными, главное, что б в них отражался факт расхождений). Например, прилагая жалобу розничного покупателя.

  1. информацию о суде, истце, ответчике (наименование, адрес, юридические реквизиты);
  2. описание обстоятельств дела;
  3. нормы права, на которые опирается истец;
  4. требования;
  5. сумму иска и ее расчет;
  6. подпись, дату;
  7. приложения.
  • Скачать бланк искового заявления о возврате товара поставщику
  • Скачать образец искового заявления о возврате товара поставщику

Возврат товара от грузоотправителя

Мы являемся поставщиком (ООО на ОСНО) отгружаем товар покупателю не напрямую, а через грузополучателя, указанного в договоре. Право собственности на товар по договору переходит в момент подписания товарной накладной. То, что товарную накладную подписывает грузополучатель и ставит свою печать, это отдельная больная тема. Подписи Покупателя не добиться.

Но возникла следующая ситуация по возврату товара: Товар возвращается из-за того, что покупатель ошибочно слишком много заказал и мы пошли ему на встречу, согласившись принять товар. В накладной на возврат указан продавец — наш покупатель, грузоотправитель — грузоотправитель как и есть на самом деле. Но вопрос в подписании документов. Подпись на ТОРГ-12 стоит грузоотправителя и печать их же. Счет-фактура подписана также грузоотправителем.

Adblock detector